27 de janeiro

 

09h00 - 09h30

Abertura do Evento 

 

09h30 - 12h30

Sessão I - Avaliação de Bens Imateriais

 

09h30 - 10h45


PAINÉIS 1 & 2

Técnicas de Avaliação de Bens Imateriais no Brasil

Palestrantes

Painel 1: João Paulo Braga - BNDES
Painel 2: Eduardo de Mello e Souza - Dannemann Siemsen


Moderador: Raul Hey - Dannemann Siemsen

 

10h45 - 11h15

Coffee break


PAINÉIS 3 & 4

Casos de Avaliação e Considerações Contábeis e Tributárias na Avaliação de Ativos Intangíveis
Valuation Cases, and Tax & Accounting Considerations when Valuing Intangible Assets


Palestrantes:
Painel 3 | Panel 3: Ana Cristina França de Souza - APSIS
Painel 4 | Panel 4: Ester Dal Poz - Unicamp


Moderadora: Clarisse Escorel - Advogada, Rio de Janeiro

 


12h30 - 14h00

Almoço


14h00 - 18h00

SESSÃO II - Financiamento com Lastro em Bens Imateriais

14h00 - 15h45

PAINÉIS 5 & 6

Estratégias de Financiamento com Lastro em Bens de Propriedade Intelectual. Financiamento para Pesquisa e Desenvolvimento

Palestrantes:
Painel 5: Ada Cristina Gonçalves - FINEP
Painel 6: Paul Germeraad - Intellectual Assets, Inc., USA


Moderador: José Carlos Vaz e Dias - Di Blasi, Parente, Vaz & Dias Associados

 

15h45 - 16h15

Coffee break
 

16h15 - 18h00

 

PAINÉIS 7 & 8

Colateralização e Securitização; Bens Imateriais como Ativos Financeiros
 


Palestrantes:
Painel 7: Arnaud Michel - Gide Loyrette Nouel A.A.R.P.I
Painel 8: Francisco Maciel Müssnich - Barbosa, Müssnich & Aragão


Moderadora: Antonella Carminatti - BMA Propriedade Intelectual

 


28 DE JANEIRO

09h00 - 12h30

SESSÃO III - Administração de Portfolio de Bens Imateriais

Workshops Temáticos

 

09h00 - 10h45

 

PAINÉIS 9 & 10 Administração de Portfolio como Ferramenta Estratégica / Administração de Bens Intelectuais em ICTs

Palestrantes | Speakers:
Painel 9: Bill Elkington - Rockwell Collins, USA
Painel 10: Roberto A. Lotufo - INOVA, Unicamp, Campinas


Moderadora: Tatiana Campello Lopes - Demarest e Almeida Advogados


 

W1 - Negócios com Intangíveis no Esporte

Palestrantes:
Ricardo Jorge Hinrichsen - Brunoro Sport Business; Pedro Trengrouse - FGV-Projetos / FIFA Master
Moderador: Bruno Lopes Holfinger - Dannemann Siemsen

 

 


10h45 - 11h15

Coffee break


11h15 - 12h30

 

PAINÉIS 11 & 12

Administração e Comercialização de Bens Intelectuais pelas Universidades Públicas e Privadas: Comparações

Palestrantes:
Painel 11: Oswaldo Massambani - FORTEC
Painel 12: Juliana Salles - Programas de P&D - Microsoft


Moderadora: Elisabeth E. Kasznar Fekete - Momsen, Leonardos & Cia

 

W2 - Negócios com Tecnologias Limpas no Brasil


Palestrantes:
Wilfred Brandt - Brandt Meio Ambiente; Thaddeus Burns - Intellectual Property & Trade, GE - General Electric Co.
Moderador: Henry Sherrill - Veirano Advogados

 

12h30 - 14h00

Almoço


14h00 - 18h00

 

SESSÃO IV - Negócios com Bens Imateriais

Workshops Temáticos
 


14h00 - 15h45

PAINÉIS 13 & 14

Armadilhas na Redação de Contratos de Licença

Palestrantes:
Painel 13: Dwight Olson - V3 Data, USA
Painel 14: Juliana L. B. Viegas - Advogada, São Paulo


Moderador: João Marcelo de Lima Assafim - De Lima Assafim Advogados Associados

 


W3 - Licenças para Prospecção, Pesquisa e Desenvolvimento com Recursos Genéticos; PI em Biotecnologia


Palestrantes:
Marcela Martinelli - Natura; Cristiane Derani - Cristiane Derani Consultoria Jurídica; Anita Pissolito Campos - Marafon, Jacob Netto & Guariento
Moderador: Antonio Carlos Siqueira da Silva - Abihpec


15h45 - 16h15

Coffee break


16h15 - 18h00

PAINÉIS 15 & 16

Estratégias para Comercialização de Bens de Propriedade Intelectual; Leilões de Patentes

Palestrantes:
Painel 15: James E. Malackowski - Ocean Tomo, USA
Painel 16: Paul Greco - ICAP, USA
Moderador: Rodolfo H. Martinez y Pell Jr. -Martinez & Moura Barreto


W4 - Inovações e Negócios com Tecnologias de Óleo & Gás no Brasil

Palestrantes:
Edson Gonçalves - Somma Technology; José Carlos Cosenza - Petrobrás
Moderadora: Danielle Valois - Trench, Rossi e Watanabe Advogados

 


18h00 - 19h30

Coquetel de Encerramento
 

Local | Site
JW Marriott - Rio de Janeiro
Av. Atlântica 2.600, Copacabana - Rio de Janeiro, Brasil
 
 
Data | Date
27 e 28 de Janeiro de 2011
January 27 and 28, 2011
 
 
Realização | Organized By
Associação Brasileira dos Executivos de Licenciamento
 
 
Secretaria | Secretariat
Regency Congressos & Eventos
Tel.: (55 21) 2553.6628 / 2551.4012
Fax: (55 21) 2551.4912
alinne@regencyeventos.com.br
www.regencyeventos.com.br
 
Sobre a LES | About LES
www.lesbrasil.org.br
www.lesi.org